Indicador: Superficie del territorio por reforestar

Indicadores Nacionales >>

Superficie del territorio por reforestar

Hectáreas (ha)
Seleccionar Año
Seleccionar regiones
Seleccionar gráfico
Fuentes de información:
  • Superficie del territorio por reforestar (Hectáreas): Ministerio de Agricultura y Riego
Serie201020112012
Amazonas287822.90287026.35286285.48
Ancash466148.79463529.01461080.53
Apurimac182.7100
Arequipa349756.60349333.83349062.50
Ayacucho470592.05468417.64467168.11
Cajamarca679473.57673447.35670049.67
Cusco1291750.281286763.121283371.57
Huancavelica11920.549352.017991.88
Huanuco614139.18613686.40613074.98
Ica22650.9922650.9922650.99
Junin939035.58938162.78937426.62
La Libertad294116.82285786.78282083.11
Lambayeque60877.5959988.1859148.17
Lima435255.31433896.27433086.72
Loreto636420.13636450.13636420.13
Madre De Dios503632.99503632.99503632.99
Moquegua124133.32124062.87123963.22
Pasco502889.14501555.14500865.66
Piura43312.3942234.2641724.77
Puno1076181.621074741.521073658.41
San Martin417522.35417522.35417522.35
Tacna19137.9319054.3618994.11
Tumbes95120.4995120.4995120.49
Ucayali188010.01188010.01188010.01
Descripción
La superficie por reforestar se refiere a toda extensión con aptitud para fines forestales expresado en hectareas
Relevancia
La importancia del indicador radica en nos brinda una señal del nivel de avance o retroceso en la implementacion de acciones y politicas de recuperacion de la superficie forestal en el país
Elaborado por
Ministerio del Ambiente - MINAM
Periodo
2010,2011,2012