Indicador: Casos de Parasitosis Intestinal en niños menores de 5 años

Indicadores Nacionales >>

Casos de Parasitosis Intestinal en niños menores de 5 años

Casos diagnósticados (Casos Diagnosticados)
Seleccionar Año
Seleccionar regiones
Seleccionar gráfico
Fuentes de información:
  • Casos de Parasitosis Intestinal (Casos diagnósticados): Gerencia Regional de Salud La Libertad
  • Casos de Parasitosis Intestinal (Casos diagnósticados): Gerencia Regional de la Producción - La Libertad
Serie20132014
Ascope531.00550.00
Bolivar607.00345.00
Chepen813.00568.00
Gran Chimu327.00290.00
Otuzco794.00549.00
Pacasmayo510.00457.00
Pataz1367.00717.00
Sanchez Carrion976.00964.00
Santiago De Chuco559.00368.00
Trujillo3509.003276.00
Viru637.00543.00
Descripción
Entiéndase por casos de parasitosis intestinal para niños menores de 5 años, a aquellos afectados durante un periodo de tiempo determinado debido a que carecen de servicios de agua y desagüe, además de la falta de medidas de control y prevención adecuadas.    
Relevancia
Detectando los pacientes parasitados y conociendo las posibles causas se pueden tomar medidas  dirigidas al control y profilaxis, donde la quimioterapia es importante, pero siempre acompañada del saneamiento del medio, control de la alimentación, control de vectores, y educación sanitaria de enfermos,  portadores población en general.
Limitaciones
Estas infecciones son generalmente subestimadas por ser asintomáticas, pero representan un factor de morbilidad importante cuando se asocian a la desnutrición donde los principales mecanismos en la transmisión son la ingesta de agua contaminada, el contacto y la re contaminación del agua por una mala higiene doméstica.
Elaborado por
Gerencia Regional del Ambiente - La Libertad - GRAMB-LL
Periodo
2013,2014