Indicador: Cobertura de agua potable en los distritos de Trujillo

Indicadores Nacionales >>

Cobertura de agua potable en los distritos de Trujillo

Porcentaje (%)
Seleccionar Año
Seleccionar regiones
Seleccionar gráfico
Fuentes de información:
  • cobertura de agua potable, distritos (Porcentaje): Servicio de Agua Potable y Alcantarillado de La Libertad
Serie20072008200920102011201220132014
El Porvenir73.1889.6273.1877.3978.3377.9375.7974.21
Florencia De Mora74.3174.2174.3180.1480.8582.2581.4981.15
Huanchaco86.4385.6486.4360.5958.0456.9851.5273.44
La Esperanza88.2188.7688.2183.2485.0387.2585.2984.96
Moche77.6279.2377.6276.6278.6082.6186.7497.48
Salaverry61.6759.6061.6789.3290.9988.4888.2790.85
Trujillo94.9296.3294.9295.1898.2999.4791.9993.29
Victor Larco Herrera91.5997.2891.5992.1894.1996.7598.3399.91
Descripción
Es la proporción de la población con cobertura a fuentes de agua potable. La empresa encargada de suministrar agua potable a gran parte de la región La Libertad es SEDALIB S.A., las ciudades que Es la proporción de la población con cobertura a fuentes de agua potable. La empresa encargada de suministrar agua potable a gran parte de la región La Libertad es SEDALIB S.A., las ciudades que cuentan con su servicio son: Trujillo, Victor Larco, La Esperanza, Florencia de Mora, El Porvenir, Huanchaco, Moche y Salaverry.  SEDALIB S.A.  para la población de Trujillo Ciudad produce agua para consumo humano a partir de la explotación del acuífero subterráneo a través de pozos tubulares y de la compra de agua proveniente del Proyecto Especial Chavimochic. Para el resto de su administración extrae agua del subsuelo a través de pozos tubulares lo que hace de él un buen indicador universal del desarrollo humano.    
Relevancia
La finalidad de este indicador es la de supervisar los progresos alcanzados en el acceso de la población al agua potable. El acceso al agua potable es de fundamental importancia para reducir el riesgo de contraer enfermedades transmitidas por las heces y la incidencia de esas enfermedades. 
Limitaciones
No se encuentran limitaciones.
Elaborado por
Gerencia Regional del Ambiente - La Libertad - GRAMB-LL
Periodo
2007,2008,2009,2010,2011,2012,2013,2014