Indicador: Superficie total deforestada

Indicadores Nacionales >>

Superficie total deforestada

Hectáreas (ha)
Seleccionar Año
Seleccionar regiones
Seleccionar gráfico
Fuentes de información:
  • Superficie deforestada (Hectáreas): Ministerio de Agricultura y Riego
Serie19952000
Amazonas1482746.001001467.16
Ayacucho73895.00135366.39
Cajamarca462318.00520030.46
Cusco371771.00537601.10
Huancavelica051986.59
Huanuco562336.00600620.43
Junin660711.00734272.72
La Libertad20800.007231.26
Loreto1039299.00945590.61
Madre De Dios80876.00203878.80
Pasco204455.00302007.62
Piura8400.0031734.78
Puno59579.00146033.14
San Martin1351208.001327668.52
Ucayali569843.00627064.40
Descripción
El indicador muestra la superficie deforestada de un espacio y tiempo determinados, siendo la deforestación un proceso mayormente generado por la actividad humana, a través del cual se pierde superficie forestal.
Relevancia
Los bosques son considerados ecosistemas de alta diversidad biológica, los cuales a la vez proveen importantes servicios ambientales; y justamente, este indicador nos da cuenta de la superficie de bosque perdido.
Limitaciones
Las variaciones de superficie encontradas en los departamentos de Amazonas, Huancavelica, La Libertad, Loreto y San Martín, se deben principalmente a que en el año 1995 se utilizó imágenes LANDSAT-MSS a escala 1/1000000 e imágenes SLAR a escala 1:125000, la misma que difiere con relación a las escalas utilizadas en el 2000. por tanto la superficie de los bosques reportados para los años 1995 y 2000 no son estrictamente comparables.
Elaborado por
Ministerio de Agricultura y Riego - MINAGRI
Periodo
1995,2000