Indicador: Superficie reforestada anualmente

Indicadores Nacionales >>

Superficie reforestada anualmente

Hectáreas (ha)
Seleccionar Año
Seleccionar regiones
Seleccionar gráfico
Fuentes de información:
  • Superficie reforestada (Hectáreas): Instituto Nacional de Recursos Naturales
  • Superficie reforestada (Hectáreas): Ministerio de Agricultura y Riego
Serie20062007200820092010201120122013
Amazonas737.001793.00815.00733.20679.00797.00741.00531.00
Ancash2742.002591.882984.003056.894450.002619.782448.481932.00
Apurimac884.001679.632717.004650.663200.003057.971803.35653.00
Arequipa195.00237.00548.00332.82360.00422.77271.33115.00
Ayacucho1875.002645.722617.002493.022101.002174.411249.53873.00
Cajamarca2561.003503.725044.006291.466850.006026.223397.68731.00
Cusco1088.001895.982172.005546.495004.004987.163391.55488.00
Huancavelica1252.001310.461524.002967.073716.002568.531360.13319.00
Huanuco724.002190.54464.00209.04451.00452.78611.42509.00
Junin631.00778.51658.001405.471429.00872.80736.16200.00
La Libertad1723.003151.224472.007827.618310.008330.043703.672112.00
Lambayeque163.00213.40243.00197.13169.00889.41840.0158.00
Lima340.00345.59312.001307.47881.001359.04809.55375.00
Moquegua61.0090.83156.00122.13151.0070.4599.6520.00
Pasco303.001033.29516.001180.301101.001334.00689.48195.00
Piura681.00942.711137.00758.44505.001078.13509.49275.00
Puno825.00991.601659.001508.801341.001439.801083.41372.00
Tacna180.0048.3389.0074.32113.0083.5760.2537.00
Tumbes01000.00000000
Descripción
El indicador muestra la superficie reforestada de un espacio y tiempo determinados, siendo la reforestación una actividad dentro de la silvicultura que busca repoblar zonas que han perdido su cobertura forestal.
Relevancia
Los bosques son considerados ecosistemas de alta diversidad biológica, los cuales a la vez proveen importantes servicios ambientales. Justamente, este indicador nos permite conocer el esfuerzo de una determinada gestión en recuperar estos espacios de bosques perdidos.
Limitaciones
El indicador nos indica la superficie recuperada, pero no nos indica cuán apropiada ha sido la actividad de reforestación en un espacio determinado. Por ejemplo, podría haber reforestación con especies que no son propias de la zona.
Elaborado por
Ministerio de Agricultura y Riego - MINAGRI
Periodo
2006,2007,2008,2009,2010,2011,2012,2013