Indicador: Proporción de la superficie cubierta por bosques

Indicadores Nacionales >>

Proporción de la superficie cubierta por bosques

Porcentaje (%)
Seleccionar Año
Seleccionar regiones
Seleccionar gráfico
Fuentes de información:
  • Superficie cubierta por bosques (Hectáreas): Instituto Nacional de Recursos Naturales
  • Superficie cubierta por bosques (Hectáreas): Ministerio del Ambiente
  • Superficie total del territorio (Kilómetros cuadrados): Instituto Nacional de Estadística e Informática
Serie2010201120132014
Amazonas73.4373.3573.1572.98
Ayacucho5.025.014.974.95
Cajamarca10.9710.9410.8910.88
Cusco43.3143.2743.1643.14
Huancavelica0.810.810.800.81
Huanuco46.0645.5544.4643.65
Junin43.5543.3943.0342.79
La Libertad2.702.702.692.69
Loreto95.7495.6895.5495.49
Madre De Dios94.3594.2293.9893.82
Pasco57.7657.5256.9656.51
Piura1.171.161.151.15
Puno20.1620.1520.1120.09
San Martin68.8368.3467.0866.75
Ucayali93.6893.4593.0292.56
Descripción
Este indicador señala el porcentaje de la superficie cubierta por bosques en relación a la superficie total del territorio del país. Los bosques se definen como las tierras que se extienden por más de 0,5 hectáreas, dotadas de árboles de una altura superior a los 5m y una cubierta de copas superior al 10%, o de árboles capaces de alcanzar una altura mínima de 5m in situ. La definición comprende los bosques naturales y las plantaciones forestales, así como los bosques utilizados fundamentalmente con fines de producción, conservación o usos múltiples. No incluye la tierra sometida a un uso predominantemente agrícola o urbano. La superficie total del territorio del país corresponde a la superficie total de las tierras del país, con exclusión de la superficie ocupada por masas de agua interiores (principales ríos y lagos).
Relevancia
Asegurar el manejo sostenible de los recursos forestales de la región, reduciendo significativamente las tasas actuales de deforestación.
Limitaciones
El indicador no brinda información sobre la calidad del bosque. Considera únicamente las masas de agua interiores como ecosistemas sin potencial de mantener bosques.
Elaborado por
Ministerio del Ambiente - MINAM
Periodo
2010,2011,2013,2014