Indicador: Inversión en áreas naturales protegidas

Indicadores Nacionales >>

Inversión en áreas naturales protegidas

Nuevos soles (S/.)
Seleccionar Año
Seleccionar regiones
Seleccionar gráfico
Fuentes de información:
  • Inversión pública en áreas naturales protegidas (Nuevos soles): Servicio Nacional de Áreas Naturales Protegidas por el Estado
  • Inversión privada en áreas naturales protegidas (Nuevos soles): Servicio Nacional de Áreas Naturales Protegidas por el Estado
Serie200920102011
Bosque de Protección0944949.63296515.58
Coto de Caza50179.1467449.7060153.46
Parque Nacional1217371.253472850.361020058.00
Reserva Comunal188451.96887851.58539807.80
Reserva Nacional647776.102587788.81726392.81
Reserva Paisajística1482867.101227991.13760503.63
Santuario Histórico673378.621268094.8219302.28
Santuario Nacional753577.901361543.12150189.84
Zona Reservada0327458.4934491.58
Descripción
Este indicador trata sobre la inversión pública y privada anual ejecutada en nuevos soles para la gestión de las áreas naturales protegidas que integran el Sistema Nacional de Áreas Naturales Protegidas por el Estado (SINANPE). Se entiende por inversión al gasto monetario efectuado en la gestión de las ANP, sin considerar aquellos gastos para su normal funcionamiento (salarios, gastos en funciones operativas, etc.).
Relevancia
A partir de este indicador se evidenciará la inversión en términos monetarios para la gestión de las ANP del SINANPE. En comparación con otros referidos a la gestión en ANP, este indicador ayudará a evidenciar la eficiencia en la gestión.
Limitaciones
El indicador no evidencia por sí solo la eficiencia de esta inversión en la gestión del SINANPE ni en cada ANP beneficiada en particular.
Elaborado por
Ministerio del Ambiente - MINAM
Periodo
2009,2010,2011