Indicador: Extracción de recursos hidrobiológicos de origen continental

Indicadores Nacionales >>

Extracción de recursos hidrobiológicos de origen continental

Toneladas (Tn)
Seleccionar Año
Seleccionar regiones
Seleccionar gráfico
Fuentes de información:
  • Extracción pesquera continental (Toneladas): Ministerio de la Producción
Serie20052006200720082009201020112012
Amazonas41.0078.00103.00110.00141.00153.00136.00125.00
Ancash46.0050.00216.00146.00148.00129.00128.00136.00
Apurimac188.00172.00127.0092.00105.00160.00128.00117.00
Arequipa792.00627.00719.00781.00789.00777.00882.00867.00
Ayacucho115.00145.00125.00102.00113.00106.00232.00292.00
Cajamarca54.0094.00126.00140.00234.00274.00310.00393.00
Cusco231.00241.00299.00376.00350.00484.00590.00792.00
Huancavelica134.00136.00115.00153.00247.00726.001122.001144.00
Huanuco91.00139.0097.0054.0071.00145.00121.00161.00
Junin2119.001652.001758.002079.001758.001848.001967.003413.00
La Libertad29.0018.0015.00208.0074.0064.007.009.00
Lima294.00192.00199.00188.00222.00821.00142.00241.00
Loreto23329.0023429.0026755.0031888.0035123.0035972.0027551.0023000.00
Madre De Dios391.00433.00486.00501.00392.00405.00438.00444.00
Moquegua123.00202.00149.0018.0047.0012.003.008.00
Pasco254.00256.00264.00311.00244.00171.00122.0090.00
Piura677.00309.001629.001550.001075.001328.001620.002007.00
Puno4713.004976.007248.0012588.0011287.0011522.0016735.0019084.00
San Martin233.00243.00190.00401.00316.00845.001040.001486.00
Tacna29.0018.0017.0019.0025.0034.0021.0048.00
Tumbes0000000299.00
Ucayali13073.0010849.0011344.008693.007795.005712.007112.006085.00
Descripción
Se refiere a la extracción de especies continentales. En los datos se incluyen todas las cantidades capturadas para la alimentación tanto humana como animal, pero se excluyen los descartes. El periodo anual utilizado corresponde al año calendario (del 1 de enero al 31 de diciembre).
Relevancia
Promover planes de acción para el manejo integrado de los recursos hidrobiológicos continentales, así como los ecosistemas que ellos representan.
Elaborado por
Ministerio de la Producción - PRODUCE
Periodo
2005,2006,2007,2008,2009,2010,2011,2012