Indicador: Proporción de hogares que utilizan combustibles sólidos para cocinar

Indicadores Nacionales >>

Proporción de hogares que utilizan combustibles sólidos para cocinar

Porcentaje (%)
Seleccionar Año
Seleccionar regiones
Seleccionar gráfico
Fuentes de información:
  • Hogares que utilizan carbón o leña para cocinar (Porcentaje): Instituto Nacional de Estadística e Informática
Serie20072008200920102011201220132014
Amazonas68.0671.2163.5324.4243.1527.8329.5922.42
Ancash11.109.518.714.627.685.082.8112.40
Apurimac72.7450.357.728.7511.336.533.963.08
Arequipa6.352.541.040.510.920.020.280.36
Ayacucho57.8141.5539.5422.9618.0421.6112.3013.20
Cajamarca29.5114.907.378.6214.3510.465.222.90
Callao0.561.191.861.060.110.340.160.61
Cusco26.818.3411.1811.475.813.203.402.91
Huancavelica24.5816.0711.214.620.982.093.263.61
Huanuco3.273.615.944.065.3014.6511.136.01
Ica8.037.645.203.641.901.521.471.68
Junin18.2119.2821.8413.9210.593.671.383.06
La Libertad14.2912.0813.359.0210.5115.8111.6414.37
Lambayeque24.7316.118.647.6912.276.838.166.01
Lima3.222.221.901.571.401.131.030.72
Loreto68.8066.5767.5962.1641.1733.0332.2526.77
Madre De Dios47.0740.7135.1027.7721.7315.7811.227.73
Moquegua24.8922.7715.6414.107.742.753.346.68
Pasco37.9932.3127.5322.059.874.696.613.49
Piura28.7316.6120.2613.8414.2711.1112.018.54
Puno2.340.971.221.111.261.171.181.34
San Martin56.1652.8447.4734.6323.5319.2214.9314.43
Tacna8.826.001.080.671.341.081.371.62
Tumbes6.4619.1118.526.574.102.652.412.37
Ucayali46.7045.9138.4532.0919.7814.5115.0311.77
Descripción
Se podría entender como combustibles sólidos aquellos materiales sólidos que son utilizados como energéticos. Los combustibles sólidos naturales son: la leña, el carbón y los residuos agrícolas. Los combustibles sólidos artificiales son: el resultado de procesos de irogenación a que sometemos los combustibles sólidos naturales. Es un proceso mediante el cual, aplicando calor sin contacto con el aire, obtenemos los combustibles sólidos artificiales. En este grupo están los aglomerados o briquetas, alcoque de petróleo y de carbón y carbón vegetal. La proporción de población que usa los combustibles sólidos es la proporción de la población que emplea la biomasa (madera, carbón de leña, residuos de la cosecha) y el carbón como la fuente primaria de la energía doméstica para cocinar y calentar.
Relevancia
La combustión incompleta e ineficaz de combustibles sólidos da lugar a la emisión de muchos compuestos considerados como agentes contaminadores o los gases salud-perjudiciales de efecto invernadero que contribuyen al cambio global del clima.
Limitaciones
El indicador al provenir de  encuestas de hogares no permite una exploracion a nivel local (provincial y distrital), asimismo, no se registra el uso de otro tipo de fuente de energia como la bosta, briquetas o yareta.
Elaborado por
Ministerio del Ambiente - MINAM
Periodo
2007,2008,2009,2010,2011,2012,2013,2014