Indicador: Proporción de hogares que utilizan energía eléctrica

Indicadores Nacionales >>

Proporción de hogares que utilizan energía eléctrica

Porcentaje (%)
Seleccionar Año
Seleccionar regiones
Seleccionar gráfico
Fuentes de información:
  • Proporción de hogares con acceso a alumbrado eléctrico (Porcentaje): Instituto Nacional de Estadística e Informática
Serie20072008200920102011201220132014
Amazonas58.5560.6363.2668.3672.3677.5777.1074.70
Ancash83.9588.1189.4089.7292.1993.4393.0793.50
Apurimac69.3876.7979.7180.9484.0886.0287.2387.00
Arequipa89.9590.6393.0594.1795.9296.2896.2697.70
Ayacucho68.0968.5074.1977.8879.3681.1485.3988.20
Cajamarca46.5648.4551.5861.4969.0274.6175.8178.00
Callao97.2999.3998.9799.1899.5299.6199.3999.70
Cusco75.3078.0482.1484.0786.3389.1088.3288.80
Huancavelica69.2775.5972.5276.3382.3081.5481.3684.40
Huanuco46.7656.7662.3667.5272.9374.9675.0879.70
Ica89.6292.4195.5895.5297.4296.9598.1097.40
Junin80.4684.0386.9687.1686.7087.8690.1092.00
La Libertad79.4781.5584.5184.5788.0690.4693.5094.00
Lambayeque84.8286.1489.9692.1791.9493.9696.2096.60
Lima97.9098.8198.7598.8899.1399.4299.1099.20
Loreto61.8467.0268.7170.0570.5572.1376.0877.60
Madre De Dios75.6880.6387.0385.2088.4288.1789.2687.00
Moquegua88.1290.9392.2993.9893.3195.0594.6295.70
Pasco82.0484.3184.5083.4886.2783.6483.8285.80
Piura77.6379.4681.1484.8987.9288.3693.3794.10
Puno67.7075.8378.3682.5581.1385.5086.7488.80
San Martin68.2672.9074.4976.3880.0584.5687.8088.50
Tacna91.1093.1893.5694.4896.2496.3596.3696.30
Tumbes92.3492.7093.2695.0696.2198.0498.0898.10
Ucayali69.3972.8577.2776.5681.0382.4683.0683.70
Descripción
Está referido a la disponibilidad o no de alumbrado eléctrico por red pública en la vivienda. Contribuye a la estimación del déficit habitacional cualitativo, al permitir identificar las viviendas que no cuentan con alumbrado eléctrico. Contribuye a la focalización de los hogar es con mayores riesgos de sufrir enfermedades respiratorias agudas por el uso de combustibles alternativos al alumbrado eléctrico en la vivienda.
Relevancia
Conocer el número de hogares que tienen alumbrado eléctrico por red pública en la vivienda, a nivel de división político-administrativa del país, centro poblado y área de residencia, urbana o rural. Focalizar las áreas espaciales con mayores niveles de carencia del servicio de alumbrado eléctrico por red pública.
Elaborado por
Ministerio del Ambiente - MINAM
Periodo
2007,2008,2009,2010,2011,2012,2013,2014